Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МЮРЮНСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ
ИМЕНИ ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА АЛЕКСЕЕВА

основан в 1994 году

НОВОСТИ / Военно-полевые сборы 2019


09.09.2019

6-8 сентября В мюрюнской юношеской гимназии прошли традиционные Военно полевые сборы. Где юноши нашей гимназии начиная с 5  по 11 классы на три дня с ночевкой под открытым небом осваивают начальное военное образование, такие как строевая подготовка, разборка и сборка Автомата Калашникова, Стрельба по мишени, отрабатывают навыки по одеванию Общевойскового защитного комплекта ((ОЗК) — средство индивидуальной защиты, предназначенное для защиты человека от отравляющих веществ), кидание гранаты с места, подтягивание и бег по полосе препятствия. 
Кроме того Военно полевые сборы имеют воспитательные цели и задачи. Где активно и продуктивно используется опыт работы одних из самых выдающихся  педагогов А. С. Макаренко. то есть Военно полевой сбор организован так, чтобы обучением и развитием навыков традиционно занимаются старшеклассники, учителям остаётся только со стороны контролировать и следить за техникой безопастности . 
По программе в первый день после разделения на взводы по 35 человек традиционно проходят торжественное открытие ВПС, звучат слова напутствия, поднимается флаг ВПС МЮГ, звучит гимн гимназии, нашей страны и проходит торжественный парад. После чего дети направляются по станциям и проходят обучения. 
Второй день проходят сами соревнования, где все 6 взводов соревнуются на лучший результат по всем видам, охват детей 100%. Нет такого юнармейца который бы не учавствовать ни где. 
На третий день запланированые долгожданные соревнования по перетягиванию каната и зрелищная зарница. После чего торжественное закрытие ВПС, оглашение результатов соревнований и вручение призов грамот, торжественный парад в честь успешно прошедших Военно полевых сборов и отпускается флаг что означает конец мероприятия можно собираться и уезжать домой, но разговоры и воспоминания о прошедших ВПС утихают только через пару месяцев.

фотографии тут