Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МЮРЮНСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ
ИМЕНИ ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА АЛЕКСЕЕВА

основан в 1994 году

НОВОСТИ / «В школах ребята должны развиваться во всех направлениях»


27.09.2022

Первый президент Якутии Михаил Николаев: «В школах ребята должны развиваться во всех направлениях»

Под таким девизом 22 сентября 2022 г. в с. Октемцы на базе «Николаев Центр» - Библиотека-архив Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева состоялось сентябрьское совещание работников Сети школ Первого Президента– базовых школ Академии наук Республики Саха (Якутия). Очное участие приняли более 100 участников из 11 школ Сети, заочно подключились более 20 школ. 
Директора и педагогические коллективы школ обсудили механизмы реализации ключевой идеи Стратегии развития Сети школ. Поставлены конкретные задачи, а именно вопросы создания Академии педагогического мастерства, разработки инновационной образовательной программы опережающей подготовки профессионально-ориентированных и духовно-нравственных выпускников, программы постоянного повышения квалификации сотрудников и реализации их творческого потенциала. 
Как отметил Федор Татаринов, председатель Совета директоров, директор Мюрюнской юношеской гимназии им. В.В. Алексеева:  «Наша миссия не только в повышении результатов качества образования, поступление в ведущие вузы страны, а прежде всего, воспитание подрастающего поколения, ответственного за развитие своей республики и страны своим умом, талантом и трудолюбием. Наша миссия в повышении интеллектуально-творческого потенциала республики и России для его прорывного и устойчивого развития».
Пристальное внимание уделено вопросам технологического развития, создания в каждом образовательном учреждении Детского технопарка. Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я)  Владимир Егоров отметил необходимость разработки конкретных предложений школ сети к предстоящему Съезду педагогов, рассказал о проведении Фондом конкурса по поддержке детских инновационных центров «ИННОСФЕРА», в котором могут принять участие общеобразовательные учреждения, организации дополнительного образования детей, социально ориентированные некоммерческие организации. 
По словам Юрия Семенова, руководителя НОЦ Академии наук Республики Саха (Якутия), результаты реализации Стратегии развития школ и задач, поставленных Первым Президентом и руководством республики, видны на деле. «Мы сохраняем лидерство по качеству образования, поступлению в ведущие высшие учебные заведения страны. По итогам рейтинга RAEX три школы из 11 вошли в ТОП школ по поступлению в лучшие вузы страны: Якутская городская национальная гимназия имени А.Г. и Н.К. Чиряевых, Намская улусная гимназия им. Н. С. Охлопкова и Верхневилюйский республиканский лицей-интернат М.А. Алексеева. В профессиональных конкурсах «Учитель Года – 2022 г.»,  «Серебряный Пеликан-2022» «Директор года» и других первое и призовые места заняли директора и учителя Сети школ! Это  показывают верность принятых решений и качество нашей работы, которое нам необходимо укрепить и продолжить» - сказал Юрий Семенов. 
Подытожил совещание Михаил Ефимович Николаев, выступив онлайн. Он выразил свою благодарность за сплоченную работу, стремление развиваться в ногу со временем. Первый Президент призвал коллективы школ поддерживать технологический курс страны, и стремиться к 100-процентному созданию при школах детских технопарков. 
«Мы сегодня поставили задачу для всех школ входящих в Сеть президентских школ, сделать у себя технопарки. Каждая школа должна иметь свой технопарк. Это новое веяние в образовательном процессе нашей республики. В таких технопарках развиваются мыслительные способности ребенка с самого детства. Школы должны со временем стать научно-образовательными центрами. В школах наши ребята должны учиться не только грамотности и чтению, а развиваться во всех направлениях», — сказал он. 
Первый президент также отметил необходимость усиления патриотического воспитания. 
«В законе об образовании первым словом стоит не образование, а воспитание. Воспитание наших ребят патриотами, преданными и любящими свою страну. Это направление должно эффективно проводиться в стенах наших школ», — подчеркнул Михаил Николаев. 

Пресс –служба Николаев центра